Врач перечислил способы усилить иммунитет осенью

Врач перечислил способы усилить иммунитет осенью

Для поддержания иммунитета осенью необходимо соблюдать режим дня, придерживаться правильного питания и быть физически активным. Об этом «Известиям» рассказала врач-эндокринолог Клинико-диагностического центра МЕДСИ Надежда Собаева.

По словам специалиста, чтобы иммунитет был крепким, ложиться спать желательно до 22.00-23.00 часов. Именно до полуночи происходит пиковая выработка всех важных гормонов, например, мелатонина — гормона сна, который также оказывает поддерживающее влияние на иммунную систему.

Сбалансированное питание является не менее важной составляющей крепкого иммунитета, добавляет врач.

«Важно, чтобы организму хватало и различных витаминов, и антиоксидантов, то есть веществ, которые препятствуют протеканию различных неблагоприятных реакций в нашем организме, то есть это некий природный щит для организма. Соответственно, для этого необходимы различные микронутриенты», — подчеркнула Собаева.

Также для иммунитета важны витамины, среди них — витамин С. Он содержится в цитрусовых — апельсинах, лимонах, грейпфрутах, а также в шиповнике, клюкве, облепихе, болгарском перце, цветной и брюссельской капусте и зелени (петрушка, укроп).

Кроме того, важно включить в свой рацион продукты, которые содержат витамины A (руккола и укроп) и D (сливочное масло, сыр, яичный желток, икра и грибы).

Защитные функции организма помогают оптимизировать омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Ими богаты жирные сорта рыбы — сардины, треска, лососевые (форель, семга). То же самое можно сказать о витамине Е — это один из важных антиоксидантов, содержится в достаточном количестве в орехах. Однако из-за их высокой калорийности орехов орехов можно съедать не более 30 граммов в день.

Образованию иммунных клеток в организме также способствует селен, который содержится в морской рыбе и морепродуктах, грибах, орехах и семенах подсолнечника, не менее важен и цинк, которым богаты морская рыба, мясо, креветки, орехи, грибы и сыр.

«Не стоит забывать о кисломолочных продуктах и о клетчатке. Они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и помогают собственной микробиоте защищать слизистую кишечника. Что обеспечивает хорошую работу иммунитета. Потому что кишечник сам по себе обладает собственной иммунной системой, и на нее приходится 70-80% иммунной системы всего организма. Здоровый кишечник — залог здоровой иммунной системы», — рассказала эндокринолог.

В то же время снижать иммунитет могут продукты, богатые быстрыми углеводами, то есть продукты, из которых быстро усваивается глюкоза.

«Это сахар в чистом виде, различные торты, пирожные конфеты, соки, газировки. Помимо этого, негативно на состоянии иммунной системы сказывается увлечение копченостями, фаст-фудом, жареными блюдами, алкоголем. Все это пагубно влияет на состояние кишечника и, соответственно на иммунитет», — добавила Собаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *