Главное24

В МИД РФ заявили о желании США ограничить российские вооружения

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков рассказал 6 июля в интервью изданию «Международная жизнь», что российская сторона не сомневается в том, что США захотят ограничить ее в вооружениях, по качеству превосходящих американские.

При этом он подчеркнул, что Россия не позволит Соединенным Штатам девальвировать свой стратегический потенциал. Однако, по словам Рябкова, российская сторона также не исключает диалога с США по своим новейшим системам вооружений при условии, что будет обсуждаться и американское перспективное гиперзвуковое оружие.

Вместе с тем замминистра уточнил, что Москва рассчитывает до конца июля провести установочный раунд диалога с Вашингтоном по стратегической стабильности.

«Пока же непонятно, что будет происходить. Мы рассчитываем, что до конца июля мы встретимся, проведем первый установочный раунд, опять-таки подчеркиваю, в межведомственном формате, и дальше процесс получится некоторым образом структурировать», — сказал Рябков.

Он также отметил, что механизма с отстроенной, структурированной схемой ведения дел по стратегической стабильности с США нет.

«У нас есть договоренность, оформленная в совместном заявлении президентов в Женеве, о том, что мы будем вести энергичный, целенаправленный, сфокусированный, комплексный диалог по этим вопросам. Диалог на наш взгляд, на взгляд российской стороны, должен быть межведомственным, и наверное американцы с этим согласятся, он должен вестись на разных уровнях», — добавил Рябков.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что помимо пленарных встреч в составе делегаций должны создаваться экспертные рабочие органы. По словам Рябкова, такие структуры разовьют все то, что рассматривается сторонами в пленарных форматах и что вменено президентами двух стран «как путевое задание», по сегментам, блокам.