Врач рассказал о положительной стороне пандемии COVID-19

Врач рассказал о положительной стороне пандемии COVID-19

Страх заболеть коронавирусом привел к тому, что россияне начали массово бросать курить. Об этом рассказал главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

Эксперт отметил, что в последнее время наметилась тенденция к снижению потребления табака по всем категориям граждан. Со ссылкой на данные Росстата он указал, что в 2019 году треть населения страны была курящей.

«Страх заболеть COVID-19 у части граждан усилил мотивацию на отказ от курения и обращение за медицинской помощью в связи с риском заражения и тяжелого течения COVID у лиц с респираторными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом», — цитирует ТАСС врача.

Брюн подчеркнул, что борьбе с курением способствует и закон от 2013 года «Об охране здоровья граждан от табачного дыма и последствий, связанных с потреблением табака».

Также положительно повлиять на снижение числа курящих мог закон от 2020 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции». Им регламентируется потребление кальянов и другой никотинсодержащей продукции.

При этом эксперт констатировал, что растет число потребителей никотина среди молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *