Названы условия восстановления диалога России с НАТО

Названы условия восстановления диалога России с НАТО

Россия готова возобновить диалог с НАТО, но при условии, что он не будет пустословным. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр подчеркнул, что Москва нацелена на концентрации фокуса внимания Совета Россия-НАТО на вопросах безопасности.

«Ну и мы будем готовы, конечно же, диалог возобновлять. Но он должен быть не пустословным, не ради того, чтобы натовцы каждый раз озвучивали на заседаниях Совета Россия–НАТО все те заявления абсолютно однобокие, которые они делают публично, обвиняя нас во всех грехах в связи с украинским кризисом, а мы хотим, чтобы Совет Россия–НАТО концентрировался на вопросах безопасности», — сказал Лавров на пресс-конференции.

Кроме того, Лавров указал, то Москва всё еще ждет от североатлантического альянса ответа на многие российские предложения, которые уже более года рассматривают в НАТО. Их принятие, по его словам, помогло бы снять нарастающую напряженность обстановки.

Ранее в этот же день министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что страна создаст в Западном военном округе около 20 новых соединений и частей для «адекватного противостояния НАТО». По его словам, действия российских «западных коллег» разрушают систему безопасности в мире и вынуждают Москву принять меры адекватного противодействия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *