Названо лучшее время для вакцинации от коронавируса

Названо лучшее время для вакцинации от коронавируса

Некоторые специалисты ожидают падения заболеваемости коронавирусом летом, однако это не значит, что можно отложить вакцинацию до осени, лучше сделать прививку сейчас, заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

По его словам, в летний период с наступлением сезона отпусков и каникул люди начнут интенсивней перемещаться и путешествовать, а это значит, что и число контактов в это время увеличится.

«Лучше прививку сделать прямо сейчас, не откладывая, чтобы быть уверенным, что при любых поездках вы и ваше ближайшее окружение защищены от возможной коронавирусной инфекции», — отметил врач в комментарии радио Sputnik, опубликованном 28 мая.

Он подчеркнул, что в настоящий момент наблюдается тенденция, что переболевшие в прошлом году люди повторно сдают положительные ПЦР-тесты.

Болибок считает, что уже сейчас прививку могут делать те, кто переболел примерно полгода назад. Это не только даст шанс избежать возможного повторного заражения, но и поможет преодолеть постковидный синдром, пояснил врач.

Эксперт рассказал, что постковидное состояние вязано со слабым иммунным ответом, однако оно хорошо преодолевается, если человек получает оба компонента вакцины.

«У людей, перенесших коронавирусную инфекцию, «ошметки» от коронавируса циркулируют в организме, провоцируют все время микроочаги воспаления. Обломки коронавируса могут находиться в клетках несколько месяцев, пока не пройдет регенерация тканей. Как только мы делаем вакцинацию, уровень антител подскакивает, антитела «чистят» организм от чужеродных белков коронавируса», — заключил Болибок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *