Врач рассказал о ежегодном обновлении вакцин от COVID-19

Врач рассказал о ежегодном обновлении вакцин от COVID-19

Прививку против новой коронавирусной инфекции необходимо будет делать каждый год, вакцины, вероятно, будут обновляться. Об этом в рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

«Достаточно вероятна ситуация, что вакцины против нового коронавируса придется периодически обновлять и иммунизироваться ежегодно, как это сейчас происходит с тем же вирусом гриппа», — отметил эксперт в беседе с «РИА Новости».

Он добавил, что к осени специалисты получат достаточно информации по эффективности препаратов против возникающих штаммов COVID-19.

Также, по словам Хафизова, причин отказываться от вакцинации нет, кроме тех случаев, когда у пациента имеются прямые противопоказания к ней.

26 мая президент России Владимир Путин призвал россиян сделать прививку от коронавируса. По его словам, российский препарат — самый надежный и безопасный.

При этом глава государства заявил, что вводить обязательную вакцинацию нельзя. По его мнению, граждане должны сами осознать эту необходимость и понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с серьезной и даже смертельной опасностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *