Эксперт рассказал о доступе хакеров к вооружениям США

Эксперт рассказал о доступе хакеров к вооружениям США

Хакеры имеют доступ к системе запуска баллистических ракет, крейсеру ВМС США, атомной электростанции и оружейной фабрике. Об этом заявил в интервью «Известиям» эксперт-аналитик американской компании Recorded Future, специализирующейся на обеспечении информационной безопасности, Дмитрий Смилянец.

«В марте я брал интервью у представителя REvil. Хакер заявил, что несколько его партнеров имеют доступ к системе запуска баллистических ракет, крейсеру ВМС США, атомной электростанции и оружейной фабрике. Не знаю, сколько правды в этих словах, но, принимая во внимание эпатажность REvil, не исключаю, что оператор приукрасил свои возможности для привлечения внимания», — сказал он.

Смилянец выразил мнение, что, несмотря на невозможность проверить эти факты, спецслужбы России, США и Евросоюза должны объединить свои усилия для противодействия злоумышленникам и предотвращения потенциальных последствий. При этом партнерство должно начаться по обоюдному согласию, а не по принуждению одной из сторон, добавил эксперт.

«Должны начаться кооперация по линии Интерпола и партнерство между США и Россией. Это решило бы большую часть криминальных проблем в киберпространстве», — подчеркнул специалист.

Таким образом Смилянец отреагировал на ситуацию с хакерской атакой на американский трубопровод Colonial Pipeline. Инцидент произошел 7 мая. В результате нее была приостановлена работа трубопровода, который обеспечивает топливом 45% населения восточного побережья Соединенных Штатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *