Стала известна эффективность вакцины «ЭпиВакКорона»

Стала известна эффективность вакцины «ЭпиВакКорона»

Изучение российской вакцины от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» среди привитых сотрудников Роспотребнадзора показало, что 95,8% вакцинированных при контакте с источником инфекции не заболели. Соответствующие данные следуют из материала научной статьи ведомства, опубликованной 21 мая на сайте COVID-19 Preprints.

Это, как указали в Роспотребнадзоре, демонстрирует протективную активность данного препарата.

Кроме того, трехкратная вакцинация от COVID-19 препаратом «ЭпиВакКорона» рекомендована людям старше 65 лет для повышения иммунологической эффективности. Также отмечается иммунологическая активность препарата у женщин, которая выше, чем у мужчин.

«В целом иммунологическая эффективность вакцинации выше у лиц женского пола и характеризуется обратно пропорциональной зависимостью от возраста, что позволяет рекомендовать в возрастной группе лиц старше 65 лет введение третьей дозы вакцины для повышения иммунологической эффективности вакцинации», — говорится в статье.

Вакцинация более 1,7 тыс. человек вакциной «ЭпиВакКорона» была проведена ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора за период с 12 декабря 2020 года по 15 мая 2021 года. Отмечается, что для 807 граждан, прошедших данную процедуру и являющихся сотрудниками Роспотребнадзора и подведомственных учреждений, было осуществлено расширенное наблюдение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *