Зеленский хочет провести референдум по Донбассу

Зеленский хочет провести референдум по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах властей страны представить на рассмотрение общества референдум по разрешению ситуации в Донбассе. Об этом украинский лидер заявил на пресс-конференции в Киеве.

«Относительно государственного референдума, я считаю на сегодня, что это должен быть самый главный вопрос, который у нас сегодня есть, — я считаю, что это ситуация в Донбассе», — сказал политик. По его словам, референдум по ситуации на юго-востоке Украины населению представят «через некоторое время».

«Это один, может быть, из планов, если не сработает другой», — подчеркнул Зеленский.

«Далее несколько направлений. Будем идти дальше по нормандскому формату», — добавил он. По словам Зеленского, он ощущает поддержку лидеров ФРГ и Франции, но она «могла быть больше», пишет «Страна.ua».

Как он напомнил, в среду был открыт КПВВ в Луганской области, но в самопровозглашенной Луганской Народной Республики этого не подтвердили.

Ранее в четверг Зеленский заявил о начале контактов с представителями российского лидера Владимира Путина о встрече глав двух государств. 20 апреля он предложил встретиться с Путиным «в любой точке» Донбасса. Зеленский уточнил, что разные взгляды Киева и Москвы на прошлое и будущее можно рассматривать не как проблему, а как возможность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *