Назван срок «ухода на пенсию» легендарных подлодок СССР

Назван срок «ухода на пенсию» легендарных подлодок СССР

Советские подлодки различных модификаций будут выведены из состава флота к 2030 году. Сроки вывода в разговоре с РИА Новости назвал член коллегии Военно-промышленной комиссии и член Морской коллегии при правительстве России Владимир Поспелов.

Поспелов связал даты выхода устаревших подводных лодок «на пенсию» со сроками сдачи подлодок нового поколения.

«Девятый и десятый «Бореи» будут сданы до 2030 года, вот где-то в эти сроки и будет выведена из корабельного состава флота последняя АПЛ проекта 667БДРМ», — заметил специалист.

В разговоре с агентством Поспелов рассказал, что на смену старым военным машинам придут стратегические атомные ракетоносцы четвертого поколения проектов «Борей» и «Борей-А». При этом устаревшие подлодки проекта 667 пережили большое количество модернизаций. Например, на базе выпущенной в 1960-х годах подлодки проекта 667А были созданы модернизированные субмарины проектов 667Б, 667БД, 667БДР и 667БДРМ.

Журналисты отметили, что в ходе каждого из этапов модернизации подлодки получали технические нововведения. Например, субмарины оснащали новым ракетным комплексом, также увеличивалась максимальная дальность и забрасываемый вес ракет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *