МИД РФ призывает отказаться от конфронтации в Арктике

МИД РФ призывает отказаться от конфронтации в Арктике

Москва не рассматривает Арктику как театр военных действий. Столица призывает избегать эскалации и конфронтации в регионе. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от Российской Федерации Николай Корчунов.

«Конечно, надо не допустить сползание арктического региона к конфронтации. Мы за деэскалацию и мы за диалог. К сожалению, не все партнеры в Арктике разделяют эту точку зрения», — сказал Корчунов в беседе с «РИА Новости».

По мнению посла, первым путем развития событий является готовность к диалогу и отказ от обвинительной риторики (деэскалация). Второй же путь — это путь эскалации, когда «страны не демонстрируют готовность к многостороннему диалогу, когда страны используют обвинительную риторику, подстегивая, тем самым информационное противоборство».

Корчунов отметил, что последнего варианта ему бы хотелось избежать.

«Российская Федерация не рассматривает Арктику как театр военных действий. Это объясняется, прежде всего, тем значением, которое Арктика имеет для наших национальных интересов, прежде всего экономических», — резюмировал он.

6 апреля американская телекомпания CNN заявила, что Россия наращивает беспрецедентную военную мощь в Арктике, а также испытывает там новейшее вооружение.

Источники телеканала в Пентагоне заявили об опасениях властей США, что новые базы могут использоваться Москвой не только для законной защиты границ страны, но и для установления фактического контроля над всеми районами Арктического региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *