Как выбрать обучающий курс, чтобы не потерять деньги и время

Современный рынок предлагает десяток обучающих форматов в сфере контент-маркетинга: от экспресс-марафонов до оффлайн-курсов длиной в несколько месяцев. Реклама курсов заполонила социальные сети, ученики охотно делятся красивыми фото и отзывами в личных профилях. Хочется влиться в этот динамичный поток знаний, но выбрать практически невозможно — курсы на любой вкус и кошелек, но по сути предлагают одно и тоже. Мы решили разобраться в вопросе.

С проектом бизфабрика вы можете получить помощь для развития собственного дела и получить новые знания, которые помогут вам добиться карьерных успехов.

Вебинар

Это лекция онлайн, спикер говорит на одну конкретную тему и отвечает на вопросы аудитории. Если вы хотите купить курс или работать со спикером, вебинар покажет компетенцию человека. Если вы надеетесь на инсайты и откровения спикера, это не тот формат, даже если вебинар платный. И не удивляйтесь, когда на бесплатном вебинаре вам скорее всего будут продавать продукты и услуги, это уже устоявшаяся традиция.

Марафон

Обычно это онлайн активность от нескольких дней до недели, но бывает и длиннее. Участники выполняют задания организаторов, часто создается отдельный чат или группа марафона. Цель марафона — прокачать определенный навык, например, копирайтинг, либо достичь обозначенной цели в социальной сети — увеличить продажи, количество подписчиков и так далее. На деле вы получите краткую выжимку из огромного пласта знаний, не факт, что самую актуальную, и немного азарта, по крайней мере, на первые несколько дней.

Тренинг

Это оффлайн активность, крутой способ прокачать навыки лично общаясь с тренером в небольшой группе. Здесь два «но» — обычно тренинги стоят недешево и если вы ошиблись с выбором преподавателя, потеряете ощутимую сумму и время.

Поинтересуйтесь, а где учился сам бизнес-тренер и является ли он коучем.

Сегодня стало очень модно называть себя бизнес-тренером и коучем. И делают это все, кому не лень. На самом деле, чтобы стать бизнес-тренером и профессиональным коучем, нужно пройти серьезное обучение.

Справедливости ради надо сказать, что не всегда дипломы и сертификаты — это показатель профессионализма. Но по крайней мере, благодаря им мы видим, что человек вкладывает в свое обучение время, деньги и силы.

Обязательно подпишитесь на рассылку проекта тренера. Посмотрите его бесплатные видеоуроки, почитайте его статьи, послушайте бесплатные вебинары.

Так вы сможете оценить качество информационных материалов и понять, насколько этот тренер подходит лично вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *