В Совфеде обвинили США в распаде Договора по открытому небу

В Совфеде обвинили США в распаде Договора по открытому небу

Россия сделала все для сохранения Договора по открытому небу, теперь он денонсируется из-за отказа США его сохранить, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Мы сделали все, чтобы его сохранить, предлагали это США. Но ответа так и не получили», — заявил он.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Россией Договора по открытому небу, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Договор по открытому небу стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны, позволяя 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Процедура выхода США из Договора по открытому небу, запущенная 22 мая 2020 года, завершилась 22 ноября.

МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из Договора. В ведомстве отметили, что после выхода из договора США «был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора». В ведомстве подчеркнули, что этот шаг еще не означает начала выхода из договора, это произойдет только с момента подачи Москвой уведомления депозитариям — Венгрии и Канаде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *