Установление отцовства: легко ли узаконить статус?

Содержание:

  • Зачем устанавливать отцовство?
  • Как установить отцовство
  • Юридические сложности процедуры
установление отцовства россия

Жизнь изменчива – пары не застрахованы от расставания, несчастных случаев, необходимости представлять интересы чада в тех или иных организациях. А бывает так, что будущий папа не спешит подтверждать свой гражданский статус. Установление отцовства является гарантией соблюдения прав ребенка и интересов его матери. 

Юристы онлайн-сервиса «Доступное право» разъясняют порядок этой процедуры в разных жизненных ситуациях.

Зачем устанавливать отцовство?

Полный перечень прав несовершеннолетних устанавливается главой 11 СК РФ. Если в графе «Отец» значится прочерк или вымышленное лицо, то:

  • ребенок не вправе носить фамилию отца;
  • мать не сможет подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов, так как отец не несет обязательств по содержанию ребенка;
  • если папе запретят видеться с сыном или дочерью, использовать законные инструменты для восстановления общения не получится, поскольку юридически отцом ребенка он не является;
  • в случае смерти «незаконного» родителя малыша не признают наследником и откажут в получении пенсии по потере кормильца.

Подобные ситуации исключены, если партнеры состоят в браке: статус родителям присваивается по умолчанию. В противном случае юристы советуют установить отцовство при рождении малыша – это поможет избежать негативных последствий в будущем.

Как установить отцовство

Установление отцовства в России предполагает внесудебный и судебный порядок процедуры.

Внесудебный вариант реализуется посредством обращения в ЗАГС и актуален, если:

  • законодательно закрепить статус отца хотят оба родителя – для этого каждый заполняет соответствующую форму, после чего данные вносятся в свидетельство о рождении ребенка;
  • мама умерла, недееспособна, лишена прав или ее местонахождение неизвестно – с заявлением обращается отец (при этом обязательно согласие учреждения опеки и попечительства);
  • папа решил узаконить статус после совершеннолетия ребенка – это возможно только с согласия самого ребенка или, если он недееспособен, попечителя (органов опеки);
  • женщина еще беременна, но есть обстоятельства, препятствующие реализовать право на установление отцовства после рождения крохи (например, болезнь или долгосрочная командировка будущего папы), в этом случае заявления подаются в период беременности, а запись в актовой книге осуществляется после рождения малыша.

Статья 49 СК РФ определяет конкретные случаи установления отцовства в судебном порядке:

  • мама отказывается участвовать в процедуре и не желает признавать конкретного мужчину папой – в суд обращается отец;
  • биологический папа не желает содержать малыша – в суд обращается мать;
  • мама ребенка умерла, несовершеннолетний находится на иждивении третьих лиц (например, бабушки или родственников), при этом отец в воспитании не участвует – в этом случае в суд обращаются опекуны или попечители;
  • процедуру инициирует сам ребенок после достижения им 18 лет.

В качестве подтверждения родства в суд придется предоставить доказательства. Закон допускает предъявление любых аргументов, достоверно указывающих на рождение от конкретного лица.

Вместе с тем статистика сервиса «Доступное право» показывает, что чаще всего люди обращаются за помощью, когда мужчина признавать отцовство не хочет, а представленные суду аргументы отрицает. 

Подтвердить родительский статус поможет экспертиза ДНК. Точность такого теста – 99,99999%, если отцовство подтверждено, и 100%, если мужчина к зачатию непричастен. Потому заключение молекулярно-генетической экспертизы – определяющий аргумент для принятия судом решения.

Нередко мужчина отказывается проходить экспертизу ДНК. В этом случае, руководствуясь статьей 79 ГПК РФ, суд может признать его отцом и без заключения. 

Юридические сложности процедуры

В ряде случаев установление отцовства имеет юридические трудности. Проблем не возникает, если родители живы и не оспаривают происхождение наследника. Иная ситуация – когда согласие в данном вопросе отсутствует или папа умер.

Если малыш родился вне брака, подтвердить кровную связь ребенка и умершего родителя будет непросто. При этом соответствующая судебная процедура будет называться установлением факта признания отцовства.

Сложность состоит в сборе доказательств, достоверно подтверждающих родство. Практика юристов платформы «Доступное право» показывает, что суд принимает такие аргументы:

  • совместные фото и видео;
  • переписку, где родитель подтверждает свой статус (например, пишет: «Здравствуй, сын!»);
  • регулярные денежные переводы;
  • показания свидетелей.

Юристы данного ресурса всегда помогут решить сложные вопросы, а также напоминают: своевременное установление отцовства – надежный способ защитить права маленького гражданина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *