Особенности дел об усыновлении: как добиться решения в вашу пользу

Содержание:

  • В каких случаях возможно усыновление ребенка
  • Какие документы нужны?
  • Как ускорить процесс усыновления

Чтобы наиболее полно реализовать свой потенциал, дети, конечно же, должны расти в семье. Но в жизни бывают такие ситуации, когда ребенок остается без родителей или же те не выполняют родительских обязанностей и теряют право воспитывать свое чадо.

Усыновить такого малыша могут как родственники, так и чужие люди. Однако в интересах усыновляемого ребенка государство тщательно проверяет потенциальных приемных родителей перед тем, как доверить им детскую жизнь.

особенности рассмотрения дел об усыновлении удочерении ребенка

В каких случаях возможно усыновление ребенка

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, усыновить несовершеннолетнего можно, если его родители:

  • умерли (один или оба);
  • лишены родительских прав;
  • недееспособны;
  • без вести пропали;
  • отказались от ребенка;
  • находятся под стражей, в розыске или в местах лишения свободы;
  • более полугода не проживают с ребенком и не участвуют в его воспитании без уважительной причины или из-за тяжелой болезни.

В каждом из случаев есть особенности рассмотрения дел об усыновлении. Чаще всего в суд обращаются отчим или мачеха – такая процедура несколько проще, так как один из родителей и место проживания остаются прежними.

После положительного решения суда об усыновлении приемные родители получают те же права и обязанности, которые есть у биологических.

процессуальные особенности рассмотрения дел об усыновлении удочерении

Какие документы нужны?

Решение об усыновлении принимает суд. Для этого нужно предоставить документы и доказательства того, что факт усыновления пойдет на пользу малышу. Процессуальные же особенности рассмотрения дел об усыновлении/удочерении ребенка зависят от объективных обстоятельств.

У потенциальных родителей проверяют:

  • наличие права собственности на жилье;
  • состояние здоровья;
  • место проживания (с составлением соответствующего акта);
  • доходы;
  • иные обстоятельства (ст. 127 Семейного кодекса РФ).

Пара должна убедить представителей суда, что действует исключительно в интересах малыша. Если же усыновляет один из супругов, нужно предоставить письменное согласие второго супруга или гражданского сожителя на такое решение.

Особенности рассмотрения дел об усыновлении/удочерении ребенка иностранными гражданами или лицами без гражданства зависят от инстанции, принимающей решение, и перечня требуемых документов. К примеру, граждане других государств должны обращаться в федеральные органы. А для граждан Российской Федерации это суды районного значения по месту жительства или месту нахождения несовершеннолетнего (ст. 269 ГПК РФ). 

В некоторых случаях нужно получить и письменное согласие биологических родителей. Это дополнительно осложняет ведение дела, так как большинство родных матерей или отцов оказывают сопротивление и препятствуют процессу. Если же ребенок растет один, подобный документ получают у представителей органа опеки и попечительства, приемных родителей, опекунов.

В том случае, если ребенок достиг возраста 10 лет и старше, суд обязательно учитывает то, как он относится к будущим родителям. Также потребуется его согласие на смену Ф. И. О. или даты рождения.

Как ускорить процесс усыновления

Иногда оформление документов растягивается на годы, и тогда добиться положительного решения помогут юристы. К примеру, можно обратиться за онлайн-консультацией к специалистам сервиса «Доступное право». Профессионал, знающий особенности рассмотрения дел об усыновлении, сориентирует, как действовать и какие нужно собрать документы, справки. А выбрать юриста можно, опираясь на рейтинг и честные отзывы клиентов, опубликованные на сайте. 

Сервис гарантирует оказание качественной юридической помощи, при этом доступ для клиентов круглосуточный, а оплата происходит лишь после исчерпывающих ответов специалистов по каждому вопросу. 

Доверьте решение проблемы тем, кто знает, как сделать это быстро и эффективно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *