Планы американцев продлить договор СНВ-3 прокомментировали в Кремле

Планы американцев продлить договор СНВ-3 прокомментировали в Кремле

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле приветствуют политическую волю новой американской администрации по продлению договора СНВ-3.

«Россия выступает за сохранение СНВ-3 и за продление этого договора с тем, чтобы получить определенный лаг по времени для проведения соответствующих переговоров. <…> Но все зависит от деталей этого предложения, которые, конечно, я еще пока не готов никак комментировать — их еще предстоит изучить», — цитирует РИА Новости официального представителя Кремля.

Кроме того, Песков подчеркнул, что при обсуждении договора стороны должны учитывать озабоченности друг друга: ряд прежних условий США абсолютно не подходят России.

Договор СНВ-3, подписанный в 2010 году, остается единственным действующим соглашением между Москвой и Вашингтоном об ограничении вооружений. Согласно ему, каждой из сторон необходимо сократить свои ядерные арсеналы так, чтобы через семь лет и впоследствии суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подлодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Соглашение обязывает Москву и Вашингтон обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей дважды в год.Действие договора истекает в феврале.

Администрация экс-президента Дональда Трампа хотела привлечь к переговорам Пекин, чтобы разработать новое трехстороннее ядерное соглашение между Россией, Китаем и США. Китайская сторона эту идею отвергла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *