НАТО хочет «ударить русских в уязвимое место»

НАТО хочет «ударить русских в уязвимое место»

 В мае-июне 2021 года НАТО проведет крупнейшие со времен холодной войны учения Defender Europe 2021. Ответом на них станут не менее крупные совместные маневры России и Белоруссии «Запад-2021», запланированные на сентябрь.

На Defender Europe 2021, как и раньше, будут отрабатывать оборонительные и наступательные действия в Восточной Европе и Прибалтике. Согласно легенде учений, войскам НАТО предстоит штурмовать Калининградскую область, блокировать западные области России, а также отражать «массированное наступление русских». В отличие от прошлых лет, в 2021-м особое внимание уделят не Восточной, а Южной Европе. Маневры запланированы в Черногории, Косово и Албании. В Болгарии и в Румынии пройдут учения ПВО и стрельбы ракетами класса «земля — земля». А Венгрия послужит глубоким тылом разворачивающейся «войны», передает РИА Новости.

Американцы перебросят в Европу значительные силы, в том числе подразделения 1-й кавалерийской и 82-й воздушно-десантных дивизий. Через Атлантику переправят сотни единиц военной техники различного назначения. Кроме того, из штата Флорида доставят 53-ю пехотную бригаду. Не исключено, что часть вооружений после учений американцы снова «забудут» в Европе, как это уже было не раз. По мнению специалистов, таким образом Пентагон год за годом наращивает наступательные возможности в регионе.

В ответ на Defender Europe 2021 Россия и Белоруссия проведут в сентябре маневры «Запад-2021». Как сообщил в понедельник министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, «совместные учения позволят апробировать новые способы совместных действий сводных штурмовых подразделений на высокоурбанизированной местности», а также «оценить эффективность новых и модернизированных образцов вооружения и техники». В Минске подчеркнули, что стратегические маневры отражают «прочные союзнические отношения и единство взглядов оборонных ведомств Белоруссии и России на обеспечение военной безопасности Союзного государства».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *