Стала известна причина тяжелого течения заболевания коронавирусом

Стала известна причина тяжелого течения заболевания коронавирусом

Ученые пришли к выводу, что одной из причин тяжелого протекания заболевания COVID-19 и развития осложнений является аутоиммунная реакция, при которой иммунитет атакует собственный организм.

Когда новый коронавирус только появился, считалось, что у некоторых заболевших могут достигать опасного уровня сигнальные белки иммунной системы. Это вызывает «цитокиновую бурю» и может навредить клеткам организма. Затем выяснилось, что своевременный прием препаратов, ослабляющих иммунную активность, уменьшает смертность среди больных тяжело формой COVID-19, пишут «Известия».

Специалисты в последнее время отмечают роль антител-«оборотней», атакующих либо элементы иммунной системы своего организма, либо определенные белки в разных органах, включая сердце. При этом аутоантитела ведут к точечному, но долгосрочному повреждению, полагают американские медики.

Аутоантитела вырабатываются даже у здоровых людей, но в малых количествах. Тем не менее у исследователей есть доказательства, что опасные аутоантитела играют свою роль в ряде инфекционных заболеваний.

«В этой области всё стремительно меняется, но доказательства сходятся», — подытожил иммунолог Аарон Ринг из Йельской школы медицины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *