Украинский МИД выступил против российской вакцины от коронавируса

Украинский МИД выступил против российской вакцины от коронавируса

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что выступал бы против использования российской вакцины от коронавируса, даже если ее эффективность будет полностью доказана.

«Как член правительства, я бы выступал против такого решения, потому что Россия не беспокоится о здоровье украинцев, она заботится о навязывании своих пропагандистских штампов и идеологии путем поставки вакцины», — заявил Кулеба в эфире одного из телеканалов, отвечая на на вопрос, использовала бы Украина российскую вакцину от коронавируса, если бы ее эффективность была доказана и она была бы дешевле.

Глава МИД Украины считает, что сами разговоры о возможности использования российской вакцины являются признаками навязанной «гибридной дискуссии», передает РИА Новости.

«Окончательных результатов исследований по «Спутнику» нет, и это медицинский показатель. Но я хочу сказать, что здесь есть фактор намного важнее с точки зрения интересов России, чем медицинский, – это фактор пропагандистский», — сказал министр.

Ранее украинский премьер Денис Шмыгаль заявлял, что Украина не может использовать российскую вакцину от коронавируса, поскольку она не прошла третью стадию клинических испытаний, и отметил, что сейчас речь о закупке российской вакцины не идет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *