В России допустили существование собственного штамма коронавируса

В России допустили существование собственного штамма коронавируса

Как и Великобритании, в России может распространяться свой уникальный штамм коронавируса, но он пока не обнаружен. Об этом заявил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

«Ждем с нетерпением, когда наша страна обнаружит собственный российский штамм с измененными свойствами, если уже в Британии, ЮАР, Бразилии есть свои штаммы. Где работают британцы, там и выделяют штаммы, а чем Россия хуже Британии, она намного больше, у нас давно должен был быть выявлен новый штамм», — приводит мнение специалиста «РИА Новости».

Новых разновидностей коронавируса в России пока не нашли, поскольку в стране гораздо меньше вирусов подвергаются исследованиям специалистов.

Гинцбург также сообщил, что новый британский штамм коронавируса пока не поступил для изучения в Центр Гамалеи. В то же время он подчеркнул, что российская вакцина «Спутник V» защищает в том числе и от мутировавшего вируса.

«При создании вакцины, безусловно, учитывалось, что вирус будет мутировать… По всем критериям новые штаммы пока не влияют на эффективность вакцины», — сказал руководитель учреждения.

По его словам, Министерству здравоохранения РФ предлагали создать современную систему мониторинга штаммов, но на реализацию этой инициативы не было выделено финансирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *