Горбачев призвал менять военные доктрины России и США

Горбачев призвал менять военные доктрины России и США

Москве и Вашингтону следует менять военные доктрины в сторону неприменения первыми ядерных вооружений. Об этом заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев.

По словам Горбачева, ранее он неоднократно встречался с Джо Байденом, избранным президентом США. Занимая пост сенатора, Байден поддерживал инициативы совместные действия Америки и Советского союза по ядерному разоружению. В качестве вице-президента Байден оказал содействие в подписании договора СНВ-3 Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

«Во время предвыборной кампании он (Байден) говорил, что договор надо продлить. Но это, я считаю, лишь первый шаг. Надо договариваться о дальнейших сокращениях. Надо обсуждать и корректировать военные доктрины. Причем в сторону неприменения первыми ядерного оружия, а не в сторону понижения порога его применения, как это сейчас происходит», — цитирует Горбачева РИА Новости.

Бывший президент СССР добавил, что к процессу переговоров нужно подключать и другие страны, располагающие ядерным оружием. И если Москва и Вашингтон проявят инициативу в данной области, это будет выгодно и для них, и для всех остальных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *