Главное24

Оформление выплаты пособия на погребение: куда обращаться, сроки и документы

В соответствии с законом о погребении и похоронном деле граждане РФ имеют право на получение специального вида государственной помощи – социального пособия на похороны. Оно предназначено для компенсации затрат на захоронение и ритуальные услуги, понесенных родственниками умершего.

Кому полагаются выплаты на погребение

Получателями соцпособия являются родные покойного, либо иные физические лица или организации, которые взяли на себя похоронные расходы. Законодательством предусмотрена компенсация затрат в случае смерти любого гражданина России. 

Сотрудники специализированных ритуальных служб, таких как «Ритуал.ру», при необходимости могут подробно рассказать близким покойного об их правах, а также о сроках оформления выплаты и о том, какие для этого потребуются бумаги.

Размер пособия постоянно индексируется и зависит от соцкатегории, к которой относился усопший. На 2020 год эти суммы следующие:

Жители Москвы, относящиеся к некоторым социальным категориям, вправе рассчитывать на бюджетную помощь от столичного правительства в размере 11616 рублей.

Кто выплачивает помощь

Оформление выплаты пособия на погребение осуществляется только в течение полугодичного периода со дня смерти (не позже). В зависимости от категории граждан помощь выплачивают:

Какие документы необходимы

Какие документы нужны для получения пособия на погребение:

Родителям мертворожденных младенцев вместо свидетельства о рождении выдается справка о рождении и смерти, которую они предоставляют в соцслужбу. Также в инстанциях могут потребовать платежные реквизиты банка для перечисления средств.