Россия готова к новым санкциям США

Россия готова к новым санкциям США

Российская Федерация успела подготовиться к новым возможным санкциям со стороны американских властей. Об этом рассказал директор департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Петр Казакевич.

Наибольшие опасения в Министерстве финансов РФ связывают с потенциальным введением ограничений на владение российским госдолгом. Если оно будет реализовано, то распространиться и на резидентов Соединенных Штатов, и на иностранных граждан из-за экстерриториального действия американских нормативных актов.

«Панических настроений [среди инвесторов] нет, мы привыкли жить в условиях санкций, и санкции сделали нас сильнее. Не исключаем, что они [санкции] могут быть, но я считаю, что мы к этому готовы», — цитирует Казакевича РБК.

При этом введение новых антироссийских санкций невыгодно самим США, подчеркивают в Минфине. Они нанесут урон по интересам американских инвесторов в российский госдолг. Из-за этого введение новых ограничений на операции с государственными облигациями РФ Казакевич назвал маловероятным.

Ранее резидентам США и тем, кто может попасть под ограничения Вашингтона, запретили покупать эмитированные российским Минфином еврооблигации (номинированные в иностранной валюте) на первичном рынке, однако их оборот на вторичном по-прежнему допустим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *