Россияне назвали главные качества «настоящих мужчин»

Россияне назвали главные качества «настоящих мужчин»

Больше половины мужского населения страны полагают, что обладают качествами, необходимыми «настоящему мужчине».

О своем соответствии образу «настоящего мужчины» заявили 56% опрошенных. Такие результаты были получены в результате исследования аналитического центра НАФИ, в ходе которого в сентябре текущего года социологи опросили 1600 респондентов. Опрос был приурочен к международному мужскому дню, отмечаемому 19 ноября.

Как оказалось, чем выше должность россиянина, его доход и размер семьи, тем больше его уверенность в том, что он «настоящий мужчина».

Главными качествами «настоящего мужчины» жители страны назвали мужественность (13 процентов), ответственность (11 процентов), порядочность (11 процентов), физическую силу (9 процентов) и смелость (9 процентов). Гораздо меньшее значение имеют такие качества, как самостоятельность и справедливость.

По мнению российских мужчин, главные события в их жизни должны происходить до достижения 30-летнего возраста, пишет РИА Новости. Съехать от родителей и найти работу мужчина должен до 21 года, вступить в брак в 25 лет, обзавестись детьми — в 27.

«Сейчас доминирует модель маскулинности, при которой более значимы моральные качества, а не физические и силовые. Более того, агрессивность выделяется самими мужчинами как нечто противоречащее образу «настоящего мужчины», — рассказала заместитель директора направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Ирина Гильдебрандт.

Ранее сообщалось, что самые популярные профессии у российских мужчин — это водитель и грузчик. В десятку лидеров также вошли разнорабочий, строитель, электрик, инженер, сварщик, техник, продавец и администратор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *