Выпущены первые 15 тыс. доз вакцины «ЭпиВакКорона»

Выпущены первые 15 тыс. доз вакцины «ЭпиВакКорона»

Разработчики вакцины «ЭпиВакКорона» не определили фармацевтического партнера для производства препарата, но уже выпустили 15 тыс. доз с помощью собственного производства. 

Также специалисты впервые раскрыли состав препарата. В него входят искусственно синтезированные антигены вируса, белок-носитель и стимулятор иммунного ответа. Производство такой вакцины может быть достаточно дорогим, говорят эксперты.

— Вакцина представляет собой химически синтезированные пептидные антигены белков вируса SARS-CoV-2, конъюгированные (соединенные) с рекомбинантным белком-носителем, синтезированные в бактериальной системе и адсорбированные на алюминийсодержащем адъюванте. Пептиды состоят из 20–31 аминокислотного остатка, — рассказали в ГНЦ ВБ «Вектор».

Такие длинные пептиды создают, прикрепляя одну аминокислоту к другой, к ним — третью и так далее. Использование длинных цепочек делает препарат дороже, пояснил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

— Пептиды длиной в 20–31 аминокислоту — это довольно длинный синтез и «недешевое удовольствие». И эта дороговизна увеличивается с каждым шагом, каждой аминокислотой. С другой стороны, это всё же не синтез цепочек в 100 аминокислот, где эта цена была бы неподъемной, — сказал Павел Волчков.

В своих ответах специалисты «Вектора» не раскрывают, из каких именно частей SARS-CoV-2 взяты пептиды, которые химически синтезированы для препарата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *