Кремль возразил Эрдогану из-за слов о турецких миротворцах в Карабахе

Кремль возразил Эрдогану из-за слов о турецких миротворцах в Карабахе

Возможность совместной миротворческой миссии России и Турции в Нагорном Карабахе никогда не обсуждалась. Так официальный представитель Кремля возразил на слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о совместном центре мониторинга, передает РИА Новости в среду, 11 ноября.

«Речи о совместных миротворческих силах не шло, это никогда не обсуждалось. Область взаимодействия будет на территории Азербайджана. Это не будет Карабах. И речь идет о мониторинговом центре», — сказал он.

В Нагорный Карабах ранее вылетели первые девять самолетов Ил-76, на борту которых находятся российские миротворцы, сообщило Минобороны. Всего в регион должны перебросить 1960 миротворцев из России. 

Главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов встретились в минувшую пятницу при посредничестве министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Переговоры продолжались более 9 часов и закончились глубокой ночью. Стороны договорились об установлении перемирия в Нагорном Карабахе с 12:00 (11:00 мск) 10 октября. После того как режим прекращения огня вступит в силу, начнется обмен пленными и телами погибших. Конкретные параметры перемирия еще предстоит согласовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *