Армения признает Карабах, если Азербайджан откажется от диалога

Армения признает Карабах, если Азербайджан откажется от диалога

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что Ереван готов признать независимость Нагорно-Карабахской республики (НКР), если станет понятно, что Азербайджан откажется от диалога. Он также заявил, что готов сделать все возможное, чтобы процесс перемирия начался.

«В 1994-м подписали перемирие и начался минский процесс. Армянская сторона объявила: «Чтобы не усложнять процесс, мы приостанавливаем признание Нагорного Карабаха, будем разговаривать и в конечном итоге договоримся о конечном статусе Нагорного Карабаха». То есть непризнание Арменией независимости связано только с тем, что армянская сторона хочет решить вопрос путем мирных переговоров. Это такой тоннель. И если в конце этого тоннеля есть свет — свет окончательного мирного решения проблемы Нагорного Карабаха,— то тогда можно подождать еще. А если света нет, то есть если будет ясно, что Азербайджан при поддержке Турции ни в коем случае не будет идти путем переговоров, тогда, естественно, Армения признает независимость Карабаха»,— заявил господин Саркисян.

По его словам, договоренности, которые были достигнуты в Москве, могут начать работать, «если обе стороны захотят, чтобы они работали». В противном случае, по мнению президента Армении, конфликт в Нагорном Карабахе может перерасти в масштабную войну, «примерно такую, как в Сирии».

В ночь на воскресенье, 18 октября, между Арменией и Азербайджаном начало действовать очередное гуманитарное перемирие, однако через несколько часов появились сообщения о взаимных обстрелах и применении авиации. Ответственность за возобновление боевых действий стороны возложили друг на друга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *