Навальный ждет поддержки от Трампа и США

Навальный ждет поддержки от Трампа и США

Российский оппозиционер Алексей Навальный отметил, что президент США Дональд Трамп воздержался от критики России по поводу своего отравления. Он отметил, что господин Трамп в первую очередь должен возражать использованию отравляющих веществ.

«Да, я заметил»,— сказал господин Навальный и рассмеялся, когда журналистка американского канала CBS обратила внимание, что господин Трамп не осудил Россию. «Я считаю крайне важным, чтобы каждый — в том числе и, может быть, в первую очередь президент США — осуждал использование химического оружия в 21 веке».

Господин Навальный в интервью CBS вновь заявил, что считает свое отравление ядом из группы «Новичок» не гипотезой, а случившимся фактом. «Это новый тип «Новичка». Это значит, что, к сожалению, Путин разрабатывает новую программу по производству этого химического оружия, что запрещено. Поэтому они все отрицают»,— сказал он насчет заявлений России о непричастности к инциденту.

15 октября ЕС утвердил персональные санкции в отношении шести россиян и одного государственного НИИ, которых считают причастными к отравлению господина Навального. В числе людей из санкционного списка — директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко и два заместителя министра обороны.

Великобритания присоединилась к санкциям. Официальный представитель Государственного департамента США Морган Ортагус сообщила, что США приветствуют введение санкций. При этом США не расширили свои санкционные списки, а господин Трамп не делал четких заявлений по поводу отравления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *