Армения заявила о сбитом турецким F-16 штурмовике Су-25

Армения заявила о сбитом турецким F-16 штурмовике Су-25

Минобороны Армении заявило, что истребитель F-16 турецких ВВС сбил армянский штурмовик Су-25, передает «Sputnik Армения».

Пресс-секретарь министра обороны Шушан Степанян сообщила, что турецкий истребитель поднялся в воздух с аэродрома азербайджанского города Гянджа. Он прикрывал азербайджанскую авиацию и беспилотники, которые наносили удары по населенным пунктам Варденис, Мец Масрик и Сотк в Армении.

Пилот Су-25 погиб. Подчеркивается, что штурмовик в этот момент находился в воздушном пространстве Армении.

Отмечается, что штурмовик в момент атаки находился в воздушном пространстве Армении. Посол страны в России Вардан Тоганян уже сообщил, что Ереван прорабатывает вопрос обращения в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с инцидентом, передает РИА Новости. Ранее он заявил, что Ереван применит ракеты, если Турция начнет использовать в Нагорном Карабахе истребители F-16.

Турция, а вслед за ней и Азербайджан уже опровергли заявление Еревана о сбитом истребителе, говорится в Telegram-канале RT.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с самого начала конфликта выразил поддержку Баку и неоднократно призывал покончить с «оккупацией Арменией территории Азербайджана», имея в виду территорию НКР. 29 сентября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил готовность Анкары воевать за интересы Баку, тем самым «защищая одну нацию в двух странах».

Истребители турецких ВВС появились в зоне боевых действий в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР, Республике Арцах) в первый же день, 27 сентября. Об этом ранее сообщили в Минобороны Армении, подчеркнув, что это указывает на прямое участие Анкары в войне. Однако F-16 до этого момента выполняли только разведывательные функции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *