Уже 200 ИТ-компаний на удалёнке из-за вируса

Сотрудникам минского офиса многих компаний выдали удалённый доступ к ресурсам компании, чтобы они смогли работать из дома. Отменили командировки, тимбилдинги, тренинги. Приостановили приём кандидатов из других стран. Часть команд переведена на удалёнку. Отменили все массовые мероприятия. Международные перемещения разрешены только в виде исключения, сотрудников просят отказаться от персональных путешествий. 

Некоторые отрасли перейти на удаленку не могут. Например, ритуальные услуги. Купить памятник в Могилеве можно по ссылке на сайте https://ritualgranit.by/mogilev/catalog/pamyatniki/.

Согласно ТК РБ, дистанционной работой считается та, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя. При этом  с использованием для выполнения задач и связи с работодателем информационно-коммуникационных технологий.

Звучит странно, ну как еще, конечно, по электронной почте и через мессенджеры. Однако стоит учесть, что лучше всего конкретно определиться, чем вы будете пользоваться в той или иной ситуации. Например, задачи – по почте, правки – в мессенджерах и т.п. После того, как договоритесь, обязательно пропишите это в трудовом договоре. Чтобы потом не возникало путаницы и недопонимания.

Если есть какие-то документы, факт ознакомления с которыми необходимо письменно отражать, то придется действовать по такой схеме: работодатель отправляет документы в электронном виде, работник их читает, ставит подпись, отправляет отсканированное изображение обратно, а следом посылает заказным письмом бумажный вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *