Жив благодаря русским врачам: немцы остепенили сторонников Навального, ругавших омских медиков

Жив благодаря русским врачам: немцы остепенили   сторонников Навального, ругавших омских медиков

Алексей Навальный, находящийся в немецкой клинике «Шарите», полностью пришел в себя после комы, из которой его вывели 7 сентября. По данным издания Der Spiegel, он вспомнил события, предшествовавшие его госпитализации, а его состояние здоровья «лучше, чем можно было бы ожидать в такой ситуации».

Медики при этом сообщили, что физически Навальному удастся восстановиться как минимум на 90 процентов. Отмечается, что психически он уже восстановился практически полностью

Официально клиника эти данные не публиковала: после вывода россиянина из комы было принято решение обнародовать их только с его согласия.

В связи с тем, что Навальный пришел в себя, было увеличено число сотрудников полиции, охраняющих «Шарите», пишет Der Spiegel. Отмечается, что это сделано ради обеспечения безопасности, поскольку он может начать принимать больше посетителей. В то же время представители больницы эти данные не подтвердили, а в полиции Берлина комментировать отказались.

Немецкая газета Die Zeit со ссылкой на источники ранее написала об уверенности Берлина в том, что жизнь Навальному спасли омские врачи и пилоты самолета. ъ

«То, что он еще жив, говорят в Берлине, было связано лишь с цепочкой счастливых обстоятельств, таких как быстрая реакция пилота, аварийно посадившего машину, а также врачей в Омске», — писало издание.

В то же время немецкие власти считают, что Навального отравили запрещенным веществом из группы «Новичок». Такой вывод был сделан на основе обследований: сообщалось, что его обнаружили после токсикологического теста в специальной лаборатории бундесвера. Канцлер Германии Ангела Меркель после этого заявила, что результаты исследований не вызывают сомнений, а Навального якобы «хотели заставить замолчать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *