Более половины российских компаний перешли на удаленку из-за коронавируса

Более половины российских компаний перешли на удаленку из-за коронавируса

На фоне пандемии коронавируса 54% российских компаний полностью или частично перешли на удаленный режим работы. Об этом 18 августа сообщило «РИА Новости» со ссылкой на результаты исследования, проведенного Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) совместно с НИУ ВШЭ и Microsoft в России.

Отмечается, что до весны 2020 года на удаленке работали менее 1% компаний. Еще 8% не перешли на удаленный режим, однако были вынуждены полностью менять бизнес-процессы. Многие специалисты ушли на надомную работу. В частности, дома работают маникюрные мастера, ведь здесь гель-лак можно легко купить онлайн.

Согласно результатам опроса представителей российского бизнеса, который лег в основу исследования, 81% из них уверены, что пандемия окажет влияние на бизнес-процессы и организацию деятельности в будущем. 47% опрошенных полагают, что удаленный формат работы станет одним из общепринятых форматов занятости.

Кроме того, 41% опрошенных ожидает рост использования электронного документооборота с клиентами и контрагентами, 33% — перехода на дистанционный формат общения с клиентами, 26% — распространения биометрии для дистанционного подтверждения действий.

Респонденты полагают, что самые существенные изменения в их компаниях произойдут в сфере внешних коммуникаций: 22% уверены в том, что в ближайшем будущем часть внешних встреч будет проводиться в онлайн-формате, 21% ожидают изменений формата различных мероприятий, 17% полагают, что часть сотрудников оставят на удаленке, при этом полного перевода компании на этот режим ожидают лишь 2% опрошенных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *