Верховный суд России запретил АУЕ

Верховный суд России запретил АУЕ

Верховный суд России признал экстремистским международное общественное движение АУЕ. Заявление подал Генпрокурор Игорь Краснов.

АУЕ (или А.У.Е.), по разным данным, расшифровывается как «арестантский уклад един», «арестантское уркаганское единство» или «арестантское уголовное единство». Суд использовал в решении последний вариант.

«Заявление Генерального прокурора удовлетворить. Признать международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» экстремистским и запретить его деятельность на территории РФ»,— сказала судья.

Суд установил, что АУЕ — это «хорошо структурированная» управляемая организация, молодежное движение экстремистской направленности, передает пресс-служба Генпрокуратуры. По версии ведомства, в интересах движения совершались экстремистские правонарушения и массовые беспорядки.

«Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию»,— говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ведомство считает, что запрет АУЕ защитит интересы подрастающего поколения, будет способствовать оздоровлению общества и обеспечит безопасность государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *