Как перевозят негабаритные грузы?

Как перевозят негабаритные грузы?

Правила дорожного движения устанавливают, что перевозка негабаритных грузов может осуществляться автотранспортными средствами, которые имеют размеры, не превышающие следующие:

  • ширина — 2,55 м;
  • длина (с прицепом включительно) — 20 м;
  • высота — 4 м (от проезжей части до верхней отметки высоты груза).

Подробнее о том, как происходит перевозка негабаритных грузов, можно узнать по ссылке на сайте профильной компании.

Для перевозки крупногабаритного груза нужно получить разрешение, которое оформляется в ГИБДД на срок до 3-х месяцев. Что дает этот документ? Право производить единоразовую или многоразовую (не более 10 раз) перевозку по указанному маршруту. Запрещается уклоняться от намеченного заранее пути, что связано с грузоподъемностью дорожных сооружений на маршруте следования.

В том случае, если ширина груза превышает 4 метра, в обязательном порядке производится сопровождение транспорта. Водитель машины, которая перевозит негабаритный груз, не имеет право подбирать по дороге пассажиров и останавливаться в местах, которые для этого не предназначены. Перевозка негабаритного груза – это сложный и ответственный процесс, и вышеперечисленные пункты должны соблюдаться неукоснительно.

Любой груз, который отличается, хотя бы по одному из вышеперечисленных параметров, признается негабаритным и требует оформления соответствующего разрешения на свою транспортировку.

Негабаритным грузом, который требуется перевезти, чаще всего являются: сельскохозяйственная техника, всевозможные строительные балки и крупногабаритная строительная техника, металлические большие контейнеры, легковые и грузовые автомобили в большом количестве, другие виды специфических грузов.

Как определить, что груз будет нестандартным? Для этого следует измерить его длину, ширину и высоту. Например, негабаритными грузами считаются внушительных размеров монумент, большая лодка, сельскохозяйственный трактор, — транспортировать их обычными способами не получится. В список негабаритных грузов также входят: моторные лодки, грейдеры, сельскохозяйственная техника, специальные устройства для бурения скважин, всевозможные модули, паровые котлы, трансформаторы, то есть объекты с нестандартными габаритами, которые превышают все допустимые нормы.

Транспортировка негабаритного тяжеловесного груза иными способами, к примеру, на поезде или на самолете — мероприятие не только финансово затратное, но и труднореализуемое на практике. Остается один выход — перевозить его на машине, что максимально удобно и выгодно.

/perevozka-negabaritnyh-gruzov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *