Россиян предупредили об опасности заражения через песок на пляжах

Россиян предупредили об опасности заражения через песок на пляжах

Песок на пляжах у рек и озер может стать источником заражения различными бактериями, микробами и паразитами. Об этом в разговоре с ТАСС предупредил эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора  Михаил Лебедев.

По его словам, из-за отсутствия дезинфекции песок считается благоприятной средой для размножения микроорганизмов на глубине в пять-шесть сантиметров. В песке также обитают простейшие, патогенные грибы, глисты, бактерии. Его попадание в организм отдыхающих через микротрещины и мелкие раны может привести к болезням, грибковым и другим инфекциям: микоз, кандидоз, вызванный личинками церкарий церкариоз (зуд купальщика) и прочие. Хождение в мокром купальнике и переохлаждение может привести к циститу, уретриту, развитию других воспалительных заболеваний и респираторных инфекций.

К слову, об опасности морских и речных путешествий на малых судах там не говорится. Если все участники сплава здоровы, то заразиться на речке или на море негда. Найти хорошую лодку можно по ссылке на сайте тут.

Особо опасен влажный песок. «Сухой и горячий несет меньше рисков, но они все равно есть. Поэтому не стоит закапываться в песок и строить песочные фигуры», — уточнил эпидемиолог.

Он предположил, что снизить риски можно, тщательно выбирая место для купания. Например, церкарии чаще обитают в стоячей воде, а в море могут оказаться, если оно загрязнено бытовыми стоками, или в него впадает река.

Ранее врачи предостерегли россиян от купания в пресных водоемах, поскольку так можно заразиться паразитами, сальмонеллой, лямблиями, ротавирусной инфекцией, холерой, гепатитом А, полиомиелитом, аденовирусной инфекцией. Кроме того, есть опасность подхватить коронавирус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *