Названы самые нужные в России профессии

Названы самые нужные в России профессии

Российское Минэкономразвития показало список самых популярных у работодателей профессий. В число самых нужных вошли программисты, грузчики и врачи. Об этом сообщает газета «Известия».

В первой пятерке также оказались водители и разработчики программного обеспечения. Популярностью также пользуются низкоквалифицированные работники, например, уборщицы. В министерстве полагают, что всплеск вскоре сойдет на нет. Главное направление сейчас — информационные технологии, так что спрос на сотрудников этой сферы продолжится и в будущем, указывают в ведомстве. Многие сегодня уходят с насиженных и мест и меняют работу, например, открывают бизнес с амазон.

Ранее сообщалось, что после отмены ограничений, введенных из-за распространения коронавируса, более других на рынке труда оказались востребованы профессии преподавателей и госслужащих. Наибольший прирост вакансий от работодателей зафиксирован в Москве и Московской области.

Ранее проблемы ударили по достаточно большой фермерской отрасли. Из-за чрезвычайно жаркого лета в отдельных регионах российские аграрии оказалась на пороге катастрофических потерь. Серьезнее всего сложилась ситуация в Сибири и на Урале, где убытки оцениваются в миллиарды рублей.В частности, в Алтайском крае в 23 районах полностью погибли посевы, выгорели 90 тысяч гектаров. Почти во всем регионе ввели режим чрезвычайного положения, по оценкам экспертов, подобной засухи в крае не было с 1997 года.

У животноводов также возникли проблемы с заготовкой кормов, страдают как многолетние, так и однолетние травы. Фермеры намерены снижать поголовье, потому что его нечем кормить. Предварительно, потери только в одном регионе составят 10 миллиардов рублей. В Новосибирской области засуха привела к гибели 200 тысяч гектаров посевов, это около 10 процентов всех посевных площадей. В степных районах урожайность, по предварительным данным, сократится на 30 процентов. Региональный минсельхоз пока оценивает ущерб в 500 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *