МВД Сербии связывает беспорядки с попыткой свержения власти

МВД Сербии связывает беспорядки с попыткой свержения власти

Глава МВД Сербии Небойша Стефанович обвинил участников беспорядков в намерении захватить власть в стране. Митинги второй день в Белграде проходят в знак протеста против планов повторного введения ограничений из-за распространения коронавируса COVID-19.

«Все это является попыткой захвата власти вне воли народа и без участия в выборах. Вы могли видеть мирное и выдержанное отношение полицейских, которых закидывали камнями. Они ответили лишь тогда, когда их жизни оказались под угрозой»,— заявил министр (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, в беспорядках пострадали 10 полицейских.

Как сообщал Reuters, получили ранения 43 сотрудника полиции и 17 протестующих. Задержаны 23 человека. Сербские полицейские применили слезоточивый газ против протестующих после того, как их забросали сигнальными ракетами и камнями.

Президент Сербии Александр Вучич обвинил ультраправые группировки и неустановленных региональных «представителей разведки» в организации беспорядков с целью «подорвать позицию Сербии». Большинство протестующих в среду вечером были в масках, они дули в свистки и кричали: «Вучич, уходи!»

По официальным данным в Сербии зарегистрировано 17 076 случаев заражения коронавирусом, 357 из них — за последние сутки. Выздоровели 13 064 человек, умерли 341.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *