Пандемия ускорила цифровизацию на рынке труда

Пандемия ускорила цифровизацию на рынке труда

Треть компаний за время пандемии нового коронавируса (подробнее о нем см. врез) отказались от постоянных сотрудников в пользу внештатных (например, фрилансеров или консультантов, нанятых временно на конкретный проект), сообщила в начале июня аналитическая компания Gartner (она опросила более 400 HR-руководителей, свыше 300 финансовых руководителей и больше 4000 сотрудников компаний). Из-за быстрого внедрения удаленных форм работы отрасли были вынуждены значительно превзойти прогнозы экспертов о скорости цифровизации, писала Джоан Реган-Илес, исполнительный директор по персоналу американской TTEC в регионе EMEA (Европа, Россия, Ближний Восток и Африка). 

Так на сайте torgoviycity.ru публикуются многие вакансии и отзывы, в частности — вакансии на гок. Пользователи могут найти вакансии на крупнейших горнообогатительных комбинатах стран СНГ.

В марте рейтинговое агентство Moody’s выпустило прогноз, в котором отнесло продуктовый ритейл к секторам экономики, которые меньше всего пострадают от эпидемии. Но по-настоящему взрывной рост испытал сегмент онлайн-торговли.

Анализ Gartner показывает: после COVID-19 организации рассмотрят вопрос о внедрении моделей работы, которые они наблюдали во время пандемии, например обмен талантами, пишут аналитики. Работает это так: руководитель подразделения не нанимает нового сотрудника или фрилансера для решения задачи, а формулирует ее в специальной внутренней социальной сети компании, описывая необходимые знания и навыки. Откликнувшийся работник получает вознаграждение. Распределенная рабочая сила победит, уверена Реган-Илес, децентрализация позволяет максимально диверсифицировать навыки, ресурсы и локации. 

Те, кто перешел на удаленную работу, теперь не тратят время на дорогу до офиса и могут направить его на подработку, объясняет он. А сотрудники, которым компании сократили рабочие часы и зарплату, вынуждены искать дополнительный заработок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *