Эксперты сообщили о существенном изменении состава мусора в Москве из-за пандемии

Эксперты сообщили о существенном изменении состава мусора в Москве из-за пандемии

Во время действия режима самоизоляции в Москве, введенного из-за пандемии коронавируса, в городе существенно изменился состав мусора, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на информацию от столичных операторов коммунальных отходов.

Московские мусорные операторы предоставили изданию данные за март-апрель этого года (данных за май еще нет). Так, представитель оператора МСК-НТ (работает с твердыми коммунальными отходами в Юго-Восточном округе столицы и в Зеленограде) сообщил, что в составе мусора увеличился объем неперерабатываемых отходов, например пищевых, и стало меньше пригодных для переработки фракций. Вывоз мусора контейнером часто заказывают здесь, на сайте компании «Экотрест».

С ним согласен представитель другого мусорного оператора — «Эколайна», который отмечает, что из-за роста числа доставок на дом в отходах москвичей стало больше одноразовой пластиковой или композитной упаковки, большей частью неперерабатываемой. Кроме того, в составе мусора на 10-15% увеличилось содержание одежды и текстиля, так как многие в период самоизоляции решили избавиться от ненужных вещей, отмечает газета.

Заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин рассказал «Ведомостям», что в составе мусора в регионе появилось очень много упаковок от продуктов, потому что в период самоизоляции жители запасались едой. В начале самоизоляции в мусоре было очень много упаковок бытовой техники, также отметил он.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов ранее предложил «Российскому экологическому оператору» (РЭО) снизить нормативы на вывоз мусора для предприятий и договориться с клиентами об отсрочке оплаты. Об этом сообщили во вторник журналистам в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«Титов обратился к генеральному директору «Российского экологического оператора» Илье Гудкову с предложением снизить для пострадавших от пандемии предпринимателей норматив на вывоз мусора», — сказали в пресс-службе.

Он мотивировал свое предложение тем, что из-за приостановки деятельности во многих отраслях экономики накопление твердых коммунальных отходов (ТКО) снизилось в разы, соответственно, снизился и объем предоставляемых услуг по их вывозу. Однако, по его мнению, нормативный метод расчета платы за вывоз ТКО «не позволяет учесть это падение объема, и клиенты региональных операторов вынуждены платить за несуществующий мусор».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *