Стало известно об инциденте между военными кораблями Турции и Франции в Ливии

Стало известно об инциденте между военными кораблями Турции и Франции в Ливии

В Средиземном море у берегов Ливии произошел инцидент с участием военных кораблей Турции и Франции. Об этом в среду, 17 июня, сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель».

Как стало известно каналу, турецкий фрегат при помощи радара засек французский военный корабль, когда тот пытался приблизиться к ролкеру Cirkin, который перевозил оружие, предназначавшееся для сил правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Отмечается, что в инциденте оказался замешан и второй фрегат Военно-морских сил Турции.

Когда именно произошел данный эпизод, не уточняется. При этом, по данным канала, подобные действия со стороны Анкары уже осудили в Париже, посчитав их провокационными и неприемлемыми. Как сообщает агентство Sputnik, представитель французской стороны пожаловался на преследование корабля ВМС Франции со стороны турецких кораблей перед встречей министров обороны стран НАТО.

В 2011 году в Ливии вспыхнула гражданская война. Был свергнут и убит полковник Муаммар Каддафи, правивший страной с 1969 года. На стороне его противников воевали силы международной коалиции, в которую вошли Франция, США, Великобритания и другие страны. В настоящее время в Ливии наблюдается ситуация двоевластия: на востоке в городе Тобрук заседает парламент во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, на западе в Триполи — правительство национального согласия. При этом ПНС активно поддерживает Турция, а на стороне ЛНА выступают Египет и Саудовская Аравия, также ее неофициальными союзниками являются Франция и ОАЭ — последние, по некоторым данным, поставляли армии технику, в том числе приобретенную у России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *