Шахматы в космосе: Сергей Карякин сыграет в шахматы с экипажем МКС

Шахматы в космосе: Сергей Карякин сыграет в шахматы с экипажем МКС

Российский чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин сыграет партию против находящихся сейчас на борту МКС космонавтов Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера. Матч пройдет в прямом эфире. О предстоящей игре рассказали представители одного из организаторов мероприятия — российской соцсети ВКонтакте.

Отмечается, что уникальность события будет состоять в прямом эфире с космосом: астронавты будут играть прямо с борта МКС. Сергей Карякин, в свою очередь, выйдет на связь с космонавтами из столичного Музея космонавтики. Организаторы также отмечают, что такой матч уже проходил 50 лет назад —  9 июня 1970 года. Тогда игра в прямом эфире между землей и космосом длилась целых шесть часов и закончился ничейным результатом. За время того матча космический корабль успел совершить четыре витка вокруг планеты земля.

Чтобы играть в шахматы необязательно лететь в открытый космос. Сыграть можно и на земле. Провести партию можно даже в том случае, если у вас нет живого партнера по игре. Достаточно просто зайти на профильный сайт с онлайн-шахматами. Сыграть можно например здесь. Сайт подходит не только для опытного игрока, но и для новичка. Здесь расписаны правила, объясняется, как ходят фигуры и приведены примеры комбинаций и стратегий.

Помимо того, на сайте есть раздел и для тех, кто живо интересуется историей. Там можно прочитать историю возникновения и развития шахмат, от Индии и легенды о зернышках на клетках до Каспарова, Карякина и Карлсена.

Как же научиться играть? Начните с онлайна. Пользователь легко найдет Вы легко найдете в интернете множество разнообразных обучающих курсов, которые делятся по уровню сложности: есть курсы и для начинающих, и для разрядников, для сильных любителей и профессионалов. Но считается, что все же азы шахмат лучше изучать по старинке, читая качественные книги статой школы. Среди учебников для начинающих абсолютная классика — это «Путешествие в шахматное королевство» Юрия Авербаха и Михаила Бейлина и «Шахматы» Ильи Майзелиса. Именно по этим книгам учились все великие шахматисты XX века.

Благодаря современным технологиям удивительный мир шахмат стал ближе и доступнее. Играйте, наслаждайтесь матчами и партиями, выигрывайте и совершенствуйте свое мастерство. Мир шахмат безграничен и невероятно интересен как ребенку, так, безусловно, и взрослому человеку. Игра развивает не только внимание и усидчивость, но также здорово прокачивает интеллект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *