Белый дом: США готовы выйти из ДСНВ, но рассматривают и другие варианты

Белый дом: США готовы выйти из ДСНВ, но рассматривают и другие варианты

США готовы отказаться от продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), хотя Вашингтон рассматривает все варианты, пишет газета The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации США. Ранее сообщалось, что переговоры между США и Россией, в том числе по ДСНВ, запланированы на 22 июня в Вене.

«Мы абсолютно готовы выйти. Но я бы смягчил это, сказав, что на самом деле все варианты еще лежат на столе»,— сказал источник.

Напомним, спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли сообщил, что Вашингтон пригласил Пекин для участия в венских переговорах. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Москва не видит никаких признаков того, что Китай готов договариваться с США и Россией о мерах по контролю над вооружениями. Биллингсли предложил КНР пересмотреть свою позицию.

«Китай только что заявил, что не намерен участвовать в трехсторонних переговорах. Это решение должно быть пересмотрено. Достижение статуса великой державы требует ответственного поведения, присущего великой державе. Нет больше Великой стены секретности вокруг наращивания его ядерных вооружений. Для Китая готово место в Вене»,— написал он в Twitter.

Ранее Пекин говорил, что не хочет брать на себя никаких обязательств, потому что его ядерные арсеналы не сравнимы с мощью Вашингтона и Москвы. Президент РФ Владимир Путин призвал Совбез России выработать окончательную позицию страны в связи с выходом США из ДОНа, а также по поводу продления ДСНВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *