Цены на нефть нестабильны. Что делать энергетике?

Цены на нефть нестабильны. Что делать энергетике?

Сделка ОПЕК плюс сорвана, сделка ОПЕК плюс состоялась. Цены на нефть в этом году колеблются так, словно на улице великая депрессия или война. Впрочем, ситуация с коронавирусом действительно здорово ударила по мировой промышленности, да еще и курсы валют скачут. Ситуацию окончательно добила сделка ОПЕК, которая нанесла мощнейший удар по всей мировой энергетике. Что же делают во всем мире? Обращают внимание на возобновляемые ресурсы!

Под возобновляемыми ресурсами чаще всего подразумевают водную энергетику, ветрогенерацию и солнечные батареи. Подробнее об устройстве солнечных электростанций и деталях рынка возобновляемых ресурсов можно прочитать по ссылке на сайте https://solartechnology.com.ua/ru/solutions/for-home/backup-solar-stations.

Сегодня в странах СНГ и бывшего СССР солнечная энергетика переживает настоящий бум. Удешевление фотонных технологий и сравнительно недорогое в эксплуатации оборудование позволили маленьким хозяйствам в теплых и солнечных регионах России, Украины, Молдавии и Грузии полноценно обеспечить себя солнечной энергией. И даже районы со сравнительно суровым климатом, но большим количеством солнечных дней сегодня активно ставят солнечные электростанции, существенно экономя на электроэнергии в летний период.

В чем проблема такой энергии? Вопрос — в хранении. Емкость батарей, которые поступают на рынок, оставляет желать лучшего. Как правило, собранную энергию компании продают на рынок а на вырученные деньги закупают электроэнергию на том же рынке. Это, конечно, существенным образом усложняет технологическую цепочку. Компаниям — гигантам это не страшно, а вот для мелкого бизнеса эта ситуация крайне неприятна. Удешевление технологий энергоемких батарей и поступление их на массовый рынок позволит существенно расширить ареал использования солнечных батарей и позволит человечеству по-настоящему шагнуть в 21 век, перестав зависеть от волатильности цен на нефть, результатов переговоров крупных добывающих стран и обеспечить себя небольшими, но емкими ресурсами возобновляемой электроэнергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *