Когда пора планировать карьеру?

Когда пора планировать карьеру?

Зачем подросткам планировать карьеру, как поступить туда, куда хочешь, что поможет в будущем выбрать работу по душе

vt4GwYYePUQ-w4K_sOG9ZX16EMKQUJ85qzNI4K6JJ-IgkbRlsjFjp5UnF-mcmR5K7TQ-PlsQUAUvGzRSZLvO6wATYl54W4ciw9CKNEA693OuutKRBgY3SPGyWRUZP6mJfAuu4oC1

Сейчас на ГородРабот.ру ‒ более 1,5 млн вакансий в России, но не каждый выпускник может найти работу по душе. Почему?

Препятствий на пути к образованию и успешной карьере хватает: экзамены усложняются, бюджетных мест мало, без опыта не берут. Казалось бы, родители и дети должны задумываться о профориентации и успешном поступлении в учебные заведения.

Но это происходит далеко не всегда. И даже те, кто всерьёз строит планы ‒ могут ошибаться.

Когда нужно выбирать профессию

Часто родители уже в детском саду и начальных классах пытаются выявить таланты и наклонности детей. Риск очень велик ‒  в этом возрасте у детей нет собственного выбора.

Ребёнок может активно развиваться в разных сферах. И внимательно наблюдая за ним, несложно понять, что ему нравится. Оптимальный возраст для определения будущей профессии ‒ 13-14 лет.

ГородРабот.ру рассказал родителям и будущим выпускникам, как планирование карьеры в школе поможет сэкономить на подготовке к поступлению и повысит шансы получить профессию мечты.

Почему о карьере нужно думать задолго до поступления в вуз

Планирование карьеры надо начинать уже в старших классах ‒ и вот почему.

При планомерной подготовке вероятность поступить и закончить учебное заведение выше, чем при спонтанном решении

Из тех, кто заранее выбрал учебное направление, 85% успешно заканчивают вуз. А те, кто поступал наугад или пошёл туда, куда возьмут, только в 69% случаев доучиваются до конца.

Учиться легче, и можно сэкономить на подготовке к поступлению

В последние месяцы перед экзаменами услуги репетиторов, курсы и занятия ‒ недешёвое удовольствие. При своевременной профориентации можно спланировать и распределить деньги на обучение. Не проходить всё и сразу и не скупать решебники, а подбирать только подходящие и со скидкой.

Есть время изучить рынок труда и истинные желания ребёнка

Если родитель не видит явных талантов и наклонностей у ребёнка, лучше обратиться за помощью к карьерному консультанту.

Он поможет определиться с выбором, расскажет о связи учебных заведений и работодателей. О разнообразии компаний, дополнительном образовании. О том, как получить работу после учёбы и хорошо зарабатывать. Кстати, сейчас средняя зарплата в России ‒ 39 000 рублей.

Изучение перспективных направлений даст возможность определиться с нужным набором навыков. Через пару лет появятся новые специальности, и навыки тоже понадобятся новые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *