НДС в дни коронавируса: что изменится?

НДС в дни коронавируса: что изменится?

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров направил премьеру Михаилу Мишустину письмо с указанием экстренных мер государственной поддержки, которые, по его мнению, необходимы сферам общественного питания и услуг, а также владельцам коммерческой недвижимости. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ. Подлинность письма агентству подтвердили два источника. Минпромторг также подтвердил, что направил премьеру предложения.

Калькулятор НДС поможет рассчитать размеры платежей и все спланировать. Подробнее — по ссылке на сайте https://www.moscow.regnews.info/kalkulyator-nds.

Согласно выдержкам из письма, которые приводит ТАСС, Мантуров предлагает следующие меры поддержки потребительского рынка:

  • отменить на полгода начисление НДС для малого несетевого бизнеса, сетевого, обслуживающего потребительский рынок, для производителей потребительских товаров, общепита, производителей услуг, владельцев торговой недвижимости, логистических компаний, центров, складов, пунктов выдачи заказов, транспортных компаний, сервисов доставки, гостиниц, отелей;
  • по ранее возникшему НДС для указанных секторов установить отсрочку на шесть месяцев от установленной даты платежа;
  • отменить начисление налога на прибыль за указанный период, а по ранее возникшему налогу на прибыль тоже установить отсрочку;
  • отменить на полгода начисление налогов на имущество, иных налогов и сборов, арендной платы за землю для указанных предприятий, в том числе и для торговых центров;
  • отменить на тот же срок начисление налогов с фонда оплаты труда персонала, остающегося в штате организаций, взимание единого налога на вмененный доход, налогов по упрощенной системе налогообложения и по патентной системе.

В Минпромторге призвали кабинет министров принять безотлагательные меры по дополнительной поддержке участников потребительского рынка. Как пояснили в ведомстве, ограничения властей, в том числе объявление недели с 30 марта по 5 апреля выходной, хотя и направлены на предотвращение распространения заболевания, сильно ударили по бизнесу. Так, падение оборотов компаний из торговли и ресторанного бизнеса сейчас доходит до 80 процентов. По оценке главы министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова, недельные выходные и последующий спад потребления, который продлится не менее полугода, приведут к «финансовому краху» предприятий торговли, общепита, а затем владельцев торговых центров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *