В российских храмах запретили целовать кресты и руки

В российских храмах запретили целовать кресты и руки

Верующие не должны поддаваться на призывы пренебрегать мерами по профилактике распространения коронавируса, которые распространяют люди, ссылаясь на веру. Об этом в воскресенье, 22 марта, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди после литургии в Соборном храме святого благоверного князя Игоря Черниговского в Москве.

«Иногда делают люди зловредные, но именующие себя верующими, заявляющие: «Где же вера наша, если мы боимся инфекции?» Один мудрый человек, отвечая на эту нелепость, сказал: «А ты перекрестись и спрыгни с пятого этажа! Ведь ты же этого не сделаешь, уповая на свою веру, ― почему ты сейчас людей подталкиваешь к тому, чтобы они нарушали те правила (профилактики коронавируса. ― Ред.), которые нужно исполнять, ссылаясь на веру?» ― заявил он.

Кроме того, патриарх Кирилл отметил, что вера необходима православным христианам для того, чтобы давать силы преодолевать недуги, а также поддерживать родных и близких.

Ранее в этот день сообщалось, что с воскресенья во всех храмах Русской православной церкви будут произноситься молитвенные прошения из-за угрозы распространения коронавируса. Текст молитв был утвержден патриархом Кириллом.

На прошлой неделе Священный синод утвердил инструкцию для настоятелей приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей из-за пандемии коронавирусной инфекции. Согласно документу, таинство крещения рекомендовано проводить только индивидуально и с дезинфекцией купели, после каждого причащенного во время литургии необходимо обтирать ложечку пропитанным спиртом платом. Также в храмах запрещается целование креста и рук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *