Россия признана самым сильным игроком в Арктике

Россия признана самым сильным игроком в Арктике

Российская Федерация считается самым сильным игроком в арктическом регионе. Несмотря на все попытки стран Североатлантического альянса, именно российские военные-полярники являются основными специалистами-«колонизаторами» в высоких широтах. Об этом сообщает «Независимая газета».

В отличие от стран Североатлантического альянса ВС РФ имеют на субконтиненте постоянное базирование, а не ограничиваются отдельными выходами и демонстрацией силы.

«Не будет даже преувеличением сказать, что на сегодняшний день мировая арктическая цивилизация — это и есть российская Армия», — говорится в материале.

Отмечается, что 18 марта 2020 года должны были завершиться учения альянса «Холодный ответ» — Cold Response, в которых должны были участвовать 16 тысяч солдат из 10 стран мира. Подразделения альянса были уже переброшены на север Норвегии, однако, все было отменено по причине коронавируса.

Перед учениями руководство НАТО чуть ли не впрямую говорило, что маневры на севере Норвегии, на границе с Мурманской областью, планировались «в ответ на чрезмерную военную активность России на северо-западе континента».

Напомним, 6 марта сообщалось, что ФРДВ создаст систему мониторинга развития Арктики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *