Как выбрать лодочный мотор?

Как выбрать лодочный мотор?

Настало время обзавестись лодочным мотором. Он поможет сэкономить ваше время и силы. В данной статье мы расскажем об отличиях и основных критериях выбора мотора. Подробнее — по ссылке на сайте интернет-магазина лодочных моторов НВМоторс www.nwmotors.ru.

Для начала мы сориентируем вас  в основных характеристиках:

  • Мощность мотора (измеряется в лошадиных силах) — определяет, какой величины лодку он способен передвигать, и с какой скоростью;
  • Размеры двигателя;
  • Длина дейдвуда (расстояние до винта) — обязательно должен подходить к лодке по размерам;
  • Тип двигателя (электрический/ двухтактный/ четырехтактный).
  • Способ управления.

Учитывая все вышеперечисленное, также необходимо учесть и фирму производителя.

Для начала предупредим, что в техпаспорте к лодке производитель указывает максимально допустимую мощность мотора, который можно установить. Нельзя устанавливать ПЛМ выше этого значения.

Для неспешного передвижения по воде подходят двигатели любой мощности, электрические или бензиновые. Поэтому рыбаки и охотники покупают ПЛМ мощностью от 2-3 до 5 л. с. Этого достаточно, чтобы заменить вёсла мотором, который обеспечит тихий ход судну с парой пассажиров на борту.

Бензиновые моторы мощностью 2–30 л. с., которыми управляют при помощи ручки-румпеля, устанавливают на надувные ПВХ-лодки длиной до 3,9 м. Бензиновыми моторами мощностью от 30 л. с. управляют с поворотного штурвала. Двигатели такого типа устанавливают на лодки с подготовленной консолью управления и лодки с жёстким пластиковым или алюминиевым корпусом.

Если вы установите на свою лодку мотор мощнее 10 л. с., то по закону придётся регистрироваться в ГИМС и получать права на управление, регулярно проходить техосмотр.

Это ещё одна причина для рыбаков и охотников не покупать мощные моторы. А 8-10 л.с. чаще всего хватит, чтобы развить скорость в 10 км/ч, чего достаточно в большинстве случаев. Регистрации не удастся избежать тем, кто хочет кататься на скорости. В том числе, любителям глиссирования, которым понадобится ПЛМ как минимум 15-20 л.с.

Опубликовано на правах рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *