Минобороны России обвинило Турцию в невыполнении обязательств по Идлибу

Минобороны России обвинило Турцию в невыполнении обязательств по Идлибу

Турция не выполнила свои обязательства по созданию демилитаризованной зоны, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. По его словам, наблюдательные турецкие посты срослись с укрепленными районами террористов.

«Атаки и массированные артиллерийские обстрелы соседних мирных населенных пунктов и российской авиабазы Хмеймим из спорадических (непостоянных, случайных) стали ежедневными»,— заявил господин Конашенков .

Представитель Минобороны отметил, что по сочинским соглашениям между Россией и Турцией 2018 года Турция должна была взять на себя обязательства по размежеванию и вытеснению террористов от внешних границ зоны деэскалации на глубину 15–20 км. Вместо этого почти за 18 месяцев действия соглашения террористические группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (одно из названий «Джебхат ан-Нусры», запрещена в РФ), «Исламская партия Туркестана» и «Хуррас ад-Дин» (обе запрещены в РФ) вытеснили всех боевиков «умеренной оппозиции» на север, к турецкой границе.

Он также отметил, что Турция в нарушение международного права перебросила в Идлиб «ударную группировку численностью с механизированную дивизию», и действий Анкары «никто на Западе не замечает».

Напомним, ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля в результате обстрела сирийских войск погибло более 30 турецких военнослужащих. По версии Минобороны РФ, турецкие военные находились в рядах террористов. 5 марта в Москве должны состояться переговоры президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *