США и «Талибан» подписали мирное соглашение

США и «Талибан» подписали мирное соглашение

США и движение «Талибан» (запрещено в России) подписали соглашение о начале мирного процесса в Афганистане, за которым последует постепенный вывод войск из страны. После этого должны начаться межафганские переговоры с участием талибов, правительства Афганистана и легальных политических сил страны.

Церемония состоялась в столице Катара Дохе. Соглашение подписали спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и замлидера «Талибана», глава катарского политического офиса движения мулла Абдулла Гани Барадар. На церемонии присутствовали представители порядка 30 стран. От России был спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов, а от США — госсекретарь Майк Помпео.

Соглашение предполагает отказ «Талибов» сотрудничать с другими террористическими организациями. США могут снять санкции с членов движения к августу 2020 года.

Господин Помпео во время церемонии призвал «Талибан» придерживаться обещания о разрыве связей с «Аль-Каидой» (запрещена в России). «Какие шаги «Талибана» приведут к успешной сделке? В первую очередь, сдержите обещание и разорвите связи с «Аль-Каидой» и другими террористами. Поддержите борьбу против террористической группировки ИГ (запрещена в России)».

Во время церемонии глава политофиса движения мулла Абдул Гани Барадар сказал, что «Талибан» будет придерживаться мирного соглашения. Он выразил надежду, что его будут исполнять и «соседние государства».

В заявлении НАТО говорится о планах по сокращению присутствия в Афганистане: «Мы ожидаем начала внутриафганских переговоров, которые приведут к прочному и всеобъемлющему мирному соглашению, положат конец насилию, защитят права человека».

В совместном заявлении Вашингтона и Кабула говорится, что вывод войск произойдет в течение 14 месяцев. Предполагается, что число военных сократят до 8,6 тыс. человек в течение 135 дней.

Среди пунктов соглашения — прекращение огня, разрыв связей «Талибана» с другими террористическими организациями, начало межафганских переговоров по интеграции талибов в органы управления, а также постепенный вывод американских войск из Афганистана. Ранее министр обороны США Марк Эспер заявил, что США могут постепенно сократить число военных с 12 тыс. до 8,6 тыс. Пока Вашингтон не говорит о полном выводе войск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *